Правильная заточка сверел

При использовании правильно заточенного сверла процесс сверления займет всего несколько минут. К тому же работа не потребует от вас особых усилий. А вот при работе с тупым или неправильно заточенным сверлом процесс сверления отнимет у вас много времени и сил, да и качество просверленного отверстия вряд ли вас порадует. Итак, в этой статье мы рассмотрим углы заточки сверл для разных материалов и дадим несколько простых советов по самому процессу заточки винтовых или спиральных сверл.

От режущей части сверла и зависит качество сверления. Ведь углы заточки для разных материалов разные. В общем, чем мягче материал, который будет сверлиться, тем угол должен быть острее.

Рассмотрим углы заточки для различных материалов:
• Пластмасса (угол заточки 30-60 градусов).
• Другие мягкие материалы (угол заточки 80-90 градусов).
• Металлы (угол заточки 110-120 градусов).
• Каленая сталь (угол заточки 130-140 градусов).

Исходя из вышеизложенной информации, в арсенале всегда нужно иметь несколько сверл с разными углами заточки. Но если больших требований к качеству сверления нет, можно пользоваться одним сверлом для разных материалов. Угол его заточки должен быть средним, а именно 90-100 градусов.

С углами заточки разобрались. Теперь рассмотрим сам процесс. Затачивать сверла следует на обычном наждаке. Это делается за счет подведения сверла к вращающемуся диску под нужным углом. Делать это следует с легким нажимом на сверло, постепенно проворачивая его на угол 90 градусов вокруг оси. Осуществите этот процесс сначала с одной стороны сверла, а затем с другой. При работе особое внимание обращайте на то, чтобы острие было по центру. В ином случае в ходе сверление сверло будет немного уводить в сторону, что, несомненно, повлияет на качество работы и добавит вам хлопот.

Выполняйте заточку сверл максимально аккуратно. Это самое главное в этой работе.

Метки: , , , ,


Оставить комментарий