Замораживаем овощи без потери вкуса

Самым простым способом хранение продуктов является быстрая заморозка. Так же заморозка это один из наиболее экономных способов хранения, который поможет продлить срок потребления овощей. Для заморозки продуктов не требуется консерванты и сохраняется запах, цвет и вкус овощей. При этом способе хранения, продукты сохраняют в большей степени свои питательные свойства и витамины.

В процессе заморозки немаловажную роль играет отбор и подготовка овощей. Следует использовать только свежие и качественные овощи. Чем меньше времени прошло с того момента как их сорвали, тем больше сохраняется в них витаминов и каротина, а так же вкусовых качеств цвета и запаха. Следует предварительно перебрать овощи и отделить несъедобные, а также если необходимо твердые части. После отбора их необходимо промыть, используя холодную воду. При промывке овощи должны быть целыми и не разрезанными. Затем чистые и промытые овощи необходимо просушить и нарезать кусочками.

Для избежания потери цвета и вкуса, подготовленные кусочками овощи, необходимо бланшировать в подсоленной воде или масле. В кипящую воду необходимо окунуть овощи на несколько минут, доведя их до кипения. Для лучшего сохранения цвета и вкуса бланшировать можно на пару. Эта процедура необходима для: брокколи, цветная капуста, кукуруза, горох, фасоль. Такие овощи как: томаты огурцы, корнеплоды петрушки, лук и перец бланшировать не требуется. Все эти процедуры необходимо делать очень быстро, чтобы питательные вещества не терялись при воздействии воздуха. После бланширования овощи необходимо просушить или остудить.

Важна именно быстрая заморозка, так как при ней клеточный сок в овощах не успевает кристаллизоваться, и при правильном размораживания не происходит большой потери клеточного сока. Раскладывать овощи нужно в небольшие емкости по 200-600 грамм. Продолжительность быстрой заморозки составляет от трех до шести часов. По истечению этого времени продукты нужно извлечь из емкостей, при необходимости поместить емкость в теплую воду и извлечь замороженный брикет. Брикеты нужно упаковать в пакет или пищевую пленку, запаять или завязать пакет и отправить в морозилку. Для удобства пакеты можно подписать маркером указав на них дату и продукт.

Перед употреблением замороженные брикеты нужно оставить при комнатной температуре на 30 минут. При готовке борщей или супов, в кипящую воду кладут слегка размороженные овощи. При приготовлении вторых блюд, размороженные овощи должны слегка просохнуть. Нельзя забывать о том что замороженные овощи готовятся быстрее свежих.

Метки: , , ,


Оставить комментарий