Как просверлить бетон

Так как бетон, как и много лет назад, является одним из наиболее популярных и распространенных стройматериалов, то необходимость в том, чтобы сделать в нем отверстие (например, чтобы смонтировать мебель или установить карниз) возникает у потребителей достаточно часто. Из-за высокой прочности бетона при проведении такой работы у потребителей нередко возникают определенные проблемы, связанные, в первую очередь, с тем, что они не знают, как правильно подобрать инструменты для нее.

Если у вас в наличии нет специализированного инструмента, который позволял бы проделывать дыры в изделиях с высокой прочностью, то следует воспользоваться обычной дрелью со специальным победитовым сверлом. Победитовое сверло отличается от обычного тем, что на его поверхности есть специальная напайка из металлических сплавов с повышенной прочностью. Раньше для производства напайки для победитовых сверл применялся исключительно победит, но сегодня производители активно используют и иные металлические сплавы. Поэтому название «победитовое сверло» является достаточно условным.

Следует отметить, что для проделывания отверстий в столь твердом стройматериале, как бетон, нужно обеспечить не только то, чтобы сверло вращалось вокруг своей оси, но и чтобы оно наносило удары по поверхности. Поэтому лучше всего в качестве инструмента использовать либо дрель с ударной функцией, либо перфоратор.

Сам же процесс проводится в следующей последовательности: сначала нужно правильно подобрать бур, который по диаметру должен соответствовать нужному Вам отверстию, а затем место, где оно будет располагаться, намечается при помощи этого же бура. После этого можно приступать непосредственно к сверлению, при котором нужно поочередно включать режимы сверления и удара, и проделывать его до тех пор, пока Вы не получите отверстие нужной глубины. Следует отметить, что при работе сверло достаточно сильно нагревается и даже может расколоться. Поэтому время от времени работу нужно прекращать и смачивать его холодной водой.

Метки: , , , ,


Оставить комментарий