Избавление от колорадского жука без химикатов

Нашествия целых полчищ “колорадов” – бедствие для любого огородника, ведь не успевают созреть или завязаться плоды на кустах томатов, паслена, сладкого перца или других культур, как этот вредитель тут как тут. Помочь в борьбе с колорадским жуком поможет кубышка народных советов.

3 совета: как избавиться от колорадских жуков

1. Пачку (200 г) сухой горчицы развести в ведре воды (10 л), добавить 100 мл обычного столового 9% уксуса, ингредиенты перемешать. Поместить в любую емкость с мелкими отверстиями и опрыскать картофельную, томатную ботву. Достаточно сделать эту процедуру в начале июня, когда растения еще не цветут, но уже достаточно окрепли после посадки в грунт. Опрыскивать следует не только сверху, но и “заглядывать” с раствором под листики, где находятся популяции личинок жуков. До конца лета этих вредителей на огороде не будет!

2. Поможет против колорадского жука обычная печная зола, которая остается после полного сжигания дров в печи или на костре. Достаточно внести в лунку при посадке саженцев томатов, сладкого перца по щепоти золы и слегка “припудрить” землю вокруг лунки.

Вторую обработку следует провести во время полного формирования кустов растения. Для этого следует приготовить раствор:

- наполнить двухлитровую банку золой и развести ее в 10 литрах воды;
- добавить в полученный концентрат 100 грамм тертого хозяйственного мыла (без ароматических добавок);
- развести полученную смесь в пропорции 1:10 водой и полученным средством опрыскивать растения вечером.

3. Грецкий орех – “ядохимикат” против колорадских жуков №1. Опавшие листья грецких орехов собрать под деревом или заготовить заранее. Высушить целиком на свежем воздухе, но желательно без попадания на них солнечных лучей. Примерно в конце мая-начале июня замочить три килограмма листьев в десяти литрах холодной воды или температуры +26 градусов. Дать настояться пару дней. После этого тщательно процедить настой и опрыскать все растения в огороде: картофель, томаты, паслен, перцы, капусту, морковь и другие культуры.

Еще один рецепт обработки против нашествий колорадского жука поможет молодым кустам раннего картофеля. Отпугивающую смесь готовить следующим образом: взять корень девясила 200 г, отварить его в одном литре воды (кипятить 10 минут), настоять 12 часов, процедить. Развести отвар в воде (весь объем на 10 л воды) и этим раствором опрыскать молодые побеги картофеля.

Метки: , , , ,


One Response к “Избавление от колорадского жука без химикатов”

  1. алина пишет:

    класс

Оставить комментарий