Как правильно экономить деньги?

Экономия денежных средств на сегодняшний день является крайне актуальным средством сохранения семейного бюджета. Сокращение заработных плат и повышение цен практически на все группы товаров неизбежно заставляет людей пересматривать статьи своих расходов.

Так, чтобы начать экономить, нужно подсчитать ежедневные расходы, предварительно записав их в блокнот. Следует научиться вести ежедневный учет совершенным покупкам. Тогда гораздо проще будет вычислить те категории товаров, которые можно исключить из рациона.

Как ни крути, но большая часть доходов современного человека тратится на еду. От качества питания зависит как физиологическое, так и эмоциональное его состояние. Важно помнить, что в магазин ни в коем случае нельзя ходить голодным. Аромомаркетинг делает свое дело, заставляя покупать ненужные товары. Нужно заранее составлять список требуемых продуктов, чтобы не совершать спонтанные покупки. Очень важным шагом, который поможет грамотно распределять бюджет, является составление меню. Это будет полезно не только для кошелька, но и для желудка.

Важно помнить, что в «центровых» магазинах товары обычно стоят дороже, чем в «периферийных». Можно следить за всевозможными акциями и распродажами, которые часто проводятся в крупных торговых сетях. Проведя недолгое исследование, можно заметить, что цена на один и тот же товар даже в соседних магазинах может варьироваться в пределах 20% его стоимости. Чтобы не тратить деньги впустую, нельзя в большом объеме закупать скоропортящиеся продукты.

На втором месте по уровню затрат (у женщин) идет косметика. Здесь также есть немало способов сэкономить. Следует знать, что чаще всего покупатель переплачивает именно за брендовые марки. Можно обратить внимание на менее известные аналоги, которые зачастую оказываются ничуть не хуже. Дорогая косметика производится, как известно, из натуральных ингредиентов. Подобие таких средств можно воссоздать у себя дома. Так, в качестве скраба можно использовать смесь соли с оливковым маслом (либо кофейный жмых). Отличной маской для лица послужит соединение из сметаны, овсянки и яйца. В интернете можно найти кучу подобных рецептов. Различные кремы особо не отличаются по своему составу. Главный критерий при выборе крема – это минимальное количество содержимых в нем ингредиентов (чем меньше составляющих, тем крем дешевле и натуральней). Опять же, многие косметические процедуры можно делать дома либо постараться найти более бюджетный косметический салон.

Важной статьей расходов каждого человека является транспорт. Если кризис «прижал», то с комфортной машины можно пересесть на общественный транспорт. Если же «железный конь» является неотъемлемой составляющей повседневной жизни, то следует проводить его регулярное техническое обслуживание, особое внимание уделяя топливной системе, дабы в силу загрязнения фильтров и форсунок он не стал потреблять больше топлива.

Не следует тратить деньги на фастфуд, сигареты и алкоголь. Данные статьи расхода сильно помогут в экономии семейного бюджета. Не стоит увлекаться кредитными картами. «Живые» деньги позволяют более трезво оценивать совершаемые покупки. Также следует более рационально относиться к своим доходам, постоянно стараясь найти способ их повысить.

Метки: , , , ,


Оставить комментарий