Как выбрать стиральный порошок

Раньше я покупала один порошок для всех вещей. И результат стирки не всегда меня устраивал: на вещах оставались пятна, не удавалось избавиться от желтоватого оттенка на белых изделиях. И я стала обращать внимание на состав порошка. Сначала выяснила, что означает каждый из компонентов, и теперь, читая этикетку, выбираю порошок с умом. Если вам нужно отстирать жирные пятна, в составе порошка должны присутствовать ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они созданы специально, чтобы удалять остатки жира с волокон ткани. Отстирать пятна белкового происхождения помогают энзимы. Но действуют они только в теплой воде (выше 40 °С). Кроме того, энзим целлюлозы, например, придает гладкость изделиям из хлопка, распрямляя волокна и делая их эластичными.
Стирать белые вещи необходимо порошком с отбеливающими компонентами. Однако они тоже справляются с работой только в горячей воде. В порошок для белых вещей могут входить оптические азурины. Они придают вещам белизну. Более щадящим стиральный порошок делают секвестранты — эти вещества смягчают воду.
В порошке для машинной стирки должны присутствовать стабилизаторы пены. Без них обильная пена может мешать работе машины. Продлить срок службы стиральной машины помогут связывающие вещества, которые входят в состав некоторых порошков.
Для детских вещей я стараюсь выбирать порошки без фосфатов — эти вещества могут вызывать у маленьких детей аллергию.

Метки: , , ,


One Response к “Как выбрать стиральный порошок”

  1. луцк пишет:

    Как-то непонятно изложено… Кто-нибудь понял суть этой статьи ?

Оставить комментарий