Как выбрать правильные игрушки для развития ребенка

Выбирая игрушки для крохи, важно суметь найти такие из них, которые дадут малышу необходимые для его возраста знания и навыки. Новорожденному покупайте яркие игрушки, которые привлекут его внимание. Обратите внимание на карусель с мягкими или пластиковыми игрушечками. Ее можно прикрепить на кроватку или коляску крохи. Малыш будет учиться фиксировать свой взгляд на ярких предметах, поворачивая головку в разные стороны.

После 4-месячного возраста ребеночку понравится мягконабивной коврик с развивающими элементами. Также приобретите несколько резиновых игрушек-пищалок, которые можно брать с собой в ванну для интересных игр. В этом возрасте важны навыки общей моторики. Ваш малыш будет учиться брать в ручки различные предметы и удерживать их. Развить слух помогут музыкальные игрушки.

После 7-ми месяцев ребенку понадобятся пирамидки, кубики, неваляшки и другие подобные игрушки. Он будет учиться строить и ломать. А когда кроха увидит результаты своей деятельности, он почувствует свою силу… После 10-ти месяцев купите малышу пирамидку, детскую посудку, матрешку и так далее. Крохе этого возраста уже доступно сравнение величины объектов.

Когда малышу исполнится годик, количество игрушек в его арсенале должно увеличиться. Приобретите каталку в виде животного, машинки, куклы, большие и маленькие мячики, конструкторы, пальчиковые краски. Малыш будет учиться координации движений.

Пазлы и тематические наборы, например, повар или доктор, ребенку понадобятся, когда ему исполнится 4 годика. Также купите для его развития игры с цифрами и буквами. Он начнет примерять взрослую жизнь на себя… В этом возрасте у ребенка хорошо развивается воображение и пространственное мышление.

Когда ребенок пойдет в школу, а его игрушки начнут вытеснять школьные принадлежности, вы не должны полностью «ограждать» его от детства. Приобретите наборы для творчества, например, для выпиливания, рисования или вышивания, настольные игры и игрушки для активного отдыха. У маленького школьника значительно расширяется словарный запас, внимание и память. Именно в этом возрасте он учится проигрывать и побеждать.

Метки: , , ,


Оставить комментарий