Чтобы компьютерный стул не портил ламинат

Сейчас практически в каждом доме есть компьютер, поэтому и стул на роликах (по-народному «компьютерный») тоже присутствует у многих в квартире. Чтобы ролики стула не царапали и не протирали поверхность полового покрытия, их нужно поменять с жёстких заводских на мягкие, предназначенные для паркета и ламината. О том, как это сделать, и будет мой совет.

В радиусе полуметра под компьютерным стулом поверхность пола быстро начинает истираться роликами. При активном пользовании «компом» иногда хватает и года, чтобы даже прочный ламинат 34 класса протёрся до матовости (хотя частенько продавцы напольных покрытий утверждают, что он стойкий к колесикам мебели). Чтобы сохранить пол в целости, и ваш ламинат (или паркетная доска) прослужили положенное количество лет, необходимо приобрести и установить на кресло комплект роликов с мягкими колесиками. Продаются такие ролики обычно там же, где и компьютерные, и офисные стулья – в мебельных магазинах. Стоимость комплекта мягких колесиков 2-3 сотни рублей.

Колесики крепятся в пятиконечном основании кресла за счёт штыря с пружинным кольцом. Снимать их удобно плоским рожковым ключом, действуя им как рычагом с достаточным усилием (но чтобы не треснул пластик основания стула). Можно также демонтировать старые ролики и стамеской, и плоской отвёрткой, кому как удобнее.

Затем следует на те же посадочные места установить новые ролики. Но диаметр крепёжного штырька у мягких роликов составляет 11 мм, а у большинства кресел установлены заводские колесики на штырь 10 мм в диаметре. В таком случае сверлом на 11 расширяем посадочное отверстие в пластиковой заглушке основания ступа до нужного диаметра (фото 3) и устанавливаем новые ролики. Это удобно сделать, осторожно пристукивая их маленьким молотком в выступ между колесиками.

И важно в процессе пользования компьютерным стулом регулярно протирать поверхность колесиков. Дело в том, что на их эластичную поверхность налипают мелкие частички и песчинки, и тогда они действуют как наждачная бумага.

Ну или можно пойти простым способом – купить специальный коврик под компьютерное кресло как показано на изображении выше.

Метки: , , ,


Оставить комментарий