Отклеились обои: что делать?

При самостоятельном ремонте потребители, которые не постарались как можно детальнее ознакомиться с технологией нанесения тех или иных материалов, могут столкнуться с определенными трудностями во время эксплуатации жилья. Наиболее распространенной среди таких проблем является то, что через совсем небольшой промежуток времени могут отклеиться обои. Стоит отметить, что полотна могут отклеиваться только частично, или же и вовсе отпадать полностью, при этом причин этому может быть сразу несколько. Рассмотрим наиболее популярные среди них.

Первой и наиболее популярной причиной отклеивания обоев является неправильная подготовка основания. Например, если Вы не сняли со стен остатки старой штукатурки, а просто покрыли ее грунтовкой, то она не будет прочно держаться, и со временем может отпасть с обоями. Поэтому нужно предварительно провести демонтаж старого отделочного покрытия, выровнять стены и покрыть их грунтовкой. Если же на стенах есть значительные неровности, которые невозможно выровнять при помощи шпаклевки, то стоит рассмотреть вариант с их выравниванием при помощи гипсокартона.

Второй наиболее популярной причиной является использование материалов низкого качества. Все смеси, которые Вы будете использовать при поклейке обоев, должны иметь высокое качество, а также должны быть приобретены в крупных торговых точках, где всегда соблюдаются правила хранения материалов. Важно также проверить срок их годности, который должен быть указан производителем на упаковке. А вот от покупки материалов, которые продаются на развес лучше всего отказаться.

Также достаточно часто потребители спешат закончить ремонт. В результате они не дожидаются, пока высохнет шпаклевка или грунтовка, и сразу же начинают клеить обои. Как результат, края полотен расходятся, а на них появляются пузыри. Это происходит из-за того, что влага, которая выделяется во время высыхания строительных смесей, остается под обоями. Единственным советом для исключения такой возможности является четкое и беспрекословное соблюдение технологии поклейки.

И последняя среди наиболее популярных причин – это несоблюдение условий сушки клея. Если в помещении во время его высыхания будут сквозняки, или Вы будете пытаться ускорить процесс методом использования вентиляторов или отопительных приборов, то с большой долей вероятности углы обоев отклеятся.

Метки: , , ,


Оставить комментарий