Подготовка автомобиля к гаражному хранению

К эксплуатации автомобиля в зимний период нужно отнестись более ответственно и грамотно. Эта статья содержит 10 советов относительно подготовки и эксплуатации автомобиля зимой. Они помогут автолюбителю избежать неприятных сюрпризов в пути, а также позволят не испортить прекрасное зимнее утро громкими высказываниями по поводу запуска двигателя вашего автомобиля.

1. Мойка автомобиля. Как можно меньше старайтесь подвергать ваш автомобиль водным процедурам. Лакокрасочное покрытие под воздействием резкого перепада температуры может испортиться и потускнеть до неузнаваемости. С другой стороны, смесь соли и грязи, которая накапливается на днище и колесных арках приводит к усиленной коррозии, поэтому без мойки не обойтись. Прежде чем мыть автомобиль следует обработать специальным спреем все замки, уплотнители окон и замок бензобака.

После того как мойка закончена, отполируйте всю поверхность авто горячим воском, это позволит в дальнейшем реже мыть автомобиль, а также смягчит негативное воздействие на лакокрасочное покрытие. Для того чтобы тормозные колодки не примерзли, после мойки во время движения следует интенсивно потормозить. На стоянке оставьте автомобиль на передаче, а не на ручном тормозе.

2. Необходимые инструменты. Неплохо иметь всегда под рукой инструмент, который может понадобиться зимой в первую очередь. Поэтому соберите в сумку ключ на 10 для клемм аккумулятора, WD40, перчатки, омывайку и носите ее с собой. В багажнике не будут лишними щетки дворника, провода для прикуривания, набор предохранителей.

Резкая смена температуры, конденсат и заморозки, приводят к замерзанию замков дверей, которые потом затруднительно открыть. Решение проблемы — WD40. Этот спрей стал незаменимым помощником автолюбителя в зимний период. С его помощью можно не только открыть замерзшую дверь, но и сорвать неоткручивающуюся гайку.

3. Запуск двигателя. Не пытайтесь сразу завести двигатель в морозное утро. Основной причиной неудачного запуска двигателя является «севшая» аккумуляторная батарея. Для того чтобы ее «взбодрить», нужно повернуть ключ зажигания в первое положение, включить несколько раз дальний, а затем ближний свет. Благодаря этим действиям электролит в аккумуляторной батарее нагреется, за счет чего повысится его емкость. Это повысит шансы завести двигатель с первого раза.

4. Топливо. Количество топлива в баке должно всегда быть больше половины. Идеальный вариант — полный бак. Чем больше воздуха в бензобаке, тем больше водяной пары, которая кристаллизуясь, оседает на дно, что приводит к досрочному износу топливной системы и бензонасоса.

5. Давление в шинах. Заранее приготовьте зимнюю резину и следите за погодой. Менять резину рекомендуется уже при температуре +5–7⁰C. Во время эксплуатации следите за давлением в шинах, из-за резких перепадов температуры оно способно интенсивно меняться. Это приводит к ухудшению сцепления колес автомобиля с дорожным покрытием, особенно в снегу и на скользких участках дороги.

6. Омывание стекол. Большая зимняя проблема — грязные стекла, поэтому следите за уровнем жидкости в бачке. Покупая жидкость, обратите внимание на температуру замерзания. К сожалению не все производители указывают правдивую информацию, поэтому разбавляя ее до нужной концентрации, делайте поправку на несколько градусов.

7. Запотевание стекол. Для того чтобы в сильный мороз не потели стекла, перед выездом протрите их смесью из раствора поваренной соли и глицерина в соотношении 1:2 соответственно. На протяжении 2–3 часов инея на стекле вы не увидите.

Можно также использовать раствор поваренной соли (1 стакан воды на 2 столовых ложки соли) для очистки замерзших оконных стекол. Стекло следует тщательно протирать до тех пор, пока с него не сойдут полностью иней и лед, а затем насухо вытереть мягкой тряпкой.

8. Автомобильные брызговики. Используйте брызговики из хорошего эластичного материала. Они защитят пороги и двери от солевой грязи, которая намерзая под передними дверками, дает о себе знать частыми ударами во время движения по кочкам.

9. Уход за освещением. Не соскребайте замерзшую грязь из фар скребками, это приводит к мелким царапинам и ухудшению освещения в ночное время. В плохую погоду помойте их и протрите насухо мягкой тряпкой. Также не забывайте следить за чистотой задних фонарей, для предотвращения аварийной ситуации.

10. Хранение автомобиля. Если вы эксплуатируете свой автомобиль только на выходные или праздничные дни, ни в коем случае не накрывайте его брезентовым тентом. Если тент примерзнет к кузову автомобиля, то отдирая его, вы наверняка испортите лакокрасочное покрытие.

Метки: , , , ,


Оставить комментарий