Очистка стен от старых обоев

Подготовка стен перед проведением любых ремонтных работ является одним из условий успешности данного процесса. Не исключением является и поклейка обоев, перед началом которой необходимо избавиться от старого покрытия и остатков клея на поверхности. Чаще всего с этой целью используют сухой метод, влажный метод или влажный метод с отпариванием.

Удаление обоев с помощью сухого метода
Суть этого способа заключается в срывании шпалер со стены без применения любых дополнительных средств. После этого необходимо только смыть остатки старого клея. Однако в результате подобной процедуры очень часто остаются участки покрытия, которые крепко держатся или расслоились. Ликвидировать их можно с помощью шпателя или специальной жидкости.

Использование специальной жидкости или воды
Способ, предусматривающий использование воды или химических веществ, называется влажным (мокрым). Жидкость, нанесенная на стену, проникает под шпалеры и растворяет клей. Это позволяет максимально легко снять ненужное покрытие. Не возникает трудностей с применением этого метода для снятия бумажных обоев. Что касается шпалер с водоотталкивающим покрытием, то сначала их верхний слой необходимо разрушить щеткой с металлической щетиной, а затем покрывать жидкостью. Орудовать инструментом следует очень аккуратно и осторожно, чтобы не сделать борозды на штукатурке. Поскольку в микротрещинах остаются частицы металла, который окисляется под воздействием влаги, то это может спровоцировать появление ржавчины на новых обоях.

После использования химических растворителей для клея, стену необходимо тщательно помыть мыльной водой, иначе остатки этого вещества вступят в реакцию с новым клеем, что в свою очередь, приведет к отклеиванию шпалер.

Эксплуатация покрытия, которое расслаивается при удалении, предполагает, что его нижний слой станет основой для новых обоев. Однако такой вариант возможен только в случае полного прилегания старого покрытия к плоскости. Если же под ним имеются полости, то от таких шпалер необходимо полностью избавиться.

Отпаривание старых обоев
Вряд ли целесообразно покупать для снятия старых шпалер специальные паровые машинки, но принцип их работы все же можно использовать. Для отдельных участков можно применить бытовой утюг с функцией отпаривания или просто прогладить проблемное место через влажную тряпку. Но, как показывает опыт, наиболее действенным способом удаления островков со старым клеем и шпалерами, которые прочно держатся, остается соскабливание с помощью шпателя или другого острого инструмента.

Метки: , , ,


One Response к “Очистка стен от старых обоев”

  1. Юлия пишет:

    Полезная статья… мне как раз предстоит замена обоев и данные советы, думаю, что пригодятся.

Оставить комментарий